9 мая и быдло

Традиционно всё празднование Дня Победы в Черновцах после возложения цветов на памятниках аккумулируется в парке им. Т.Г. Шевченка (бывшем Калинина) — сюда приходят ветераны (те, кто еще могут ходить), практически все, кто когда-либо где-либо служил (от афганцев до ментов и пожарников), сочувствующие и просто любители погудеть. В этом году уже в 10 утра в парке было достаточно тесно.



Вообще-то парк так выглядит всегда в выходной день, только в этот раз тематика «победы» налицо. Студенточки из сел позируют:



Личинки человеков косплеют:





Огромное количество пенсионеров (но явно не ветеранов ВОВ) в военной форме:



Некоторые даже на Мерседесах. Надо думать, на трофейных:



Есть даже ветераны. Немного.









А теперь, собственно, экшн. Внезапно посреди парка очередь:



Нет, не на концерт по поводу праздника, и даже не за тем, чтобы поздравить ветеранов. Люди терпеливо стоят в ожидании открытия полевой кухни, где БЕСПЛАТНО раздают типа «фронтовую» гречку и компот.



На часах — пол-одиннадцатого утра, а значит, что эти люди, скорее всего, решили не завтракать дома. Зачем? В парке накормят бесплатно. Надо всего лишь выстоять в очереди минут тридцать. В очереди, между прочим, ни одного ветерана.



Обратите внимание на юную особь со столовым прибором в клешне.



Человек в погонах дает команду «через пять минут начинать»

И вот, пир Валтасара начался



Теперь впечатление, что люди не ели дома специально, усиливается.





В то же время ветераны скромно жмутся на лавочках.





А публика требует еще гречи. Каша, кстати, без мяса, судя по всему. Дома можно было и вкусней приготовить, но зачем? Праздник: надо почувствовать, как оно — питаться на фронте.



Голодные лица черновицкой публики:

















Со мной тут в мордокниге спорят — мол, люди ничего плохого не сделали, так как греча и компот не были предназначены сугубо для ветеранов — это был некий праздничный аттракцион, причем бесплатный. Мол, похавай крупы в тени под каштанами, почувствуй, как оно — воевать. И все же мне кажется странным повальное увлечение такой каруселью — кажется, что если бы еще фронтовую «сотку» наливали, народу было бы в раза три больше. Зато, б**ть, ветераны ходили в основном не с традиционными тюльпанами, а с ветками сирени, которая сейчас растет на каждом углу. То есть, такие за**атые, празднующие девятое мая горожане считают бОльшим участием в празднике не подарить ветерану цветов, а пожрать гречки.

В общем, зрелище противное до коликов.

14 коментарів

Михайло Шморгун
Мені один професійний фотограф сказав, що людей які їдять фотографувати не можна, типу моветон… Але думаю тут ритуал подревніше ніж просто пожрати… Думаю це ностальгія за радянським часом, живучи в якому можна прожрати і просрати все — від держави до памяті…

І взагалі — пора відійти від похабної традиції, що більшість (нібито) завжди права. Більшість має стояти в стойлі, або пахати до усмерті. «Гордітса за подвіг атцов і дєдов» це не їх опція. Взагалі — 12 днів вихідних, це знущання над людьми без фантазії, прокол державної влади і пануючої еліти, оскільки можливий наступний державний переворот варто проводити саме через рік, на наступну майовку…
Олег Тудан
«Думаю це ностальгія за радянським часом, живучи в якому можна прожрати і просрати все — від держави до памяті…»

У кого ностальгияя по советскому времени? У этих девочек с ложками? У молодых парней? Не надо все переводить в плоскость «совка», как раз тут он не причем.
Михайло Шморгун
Вони не совки. Вони діти і онуки совків. Настільки тупі і щирі в своїй тупості, що копіюють повсякденний совок, який не вмер разом з державою, що його породила…
Олег Тудан
А вы, надо думать, не сын и внук?
Михайло Шморгун
В чому тут «подвох»? Я син і онук. Але мої «діди і батьки» не використовували державу для власного збагачення. Будь-яку. І я не використовую. Моя відмінність від дітей, що їдять кашку це розуміння того, що їсти кашку це символічний акт, а не потреба системи травлення…
Ви, як я розумію, теж чийсь син і онук, але не побрєзгували, прийшли і пофотографували ряжених та голодних. Значить показати їхню ницість для Вас дуже важливо.
Для мене ні. Точніше — напевне ні…
Ігор Гамаль
Хороший приклад як народ любить халяву.
Святослав Вишинський
Нижче гідності для ветеранів виходити на публічні зібрання 9 травня — в наші часи. В такому оточенні — це неповага до себе.

P.S. Нагадуємо, що Правила мережі «ВКурсі» не вітають публікацію нецензурної лексики. Виправлено.
Олег Тудан
Я забыл, что в тексте есть нецензурная лексика, прасците.
Захар Подкидишев
Олег, не дави на умняк — здесь половина аудитории не знает, кто такой Калинин)))
А по сути поста — полностью поддерживаю. Больше часа я в парке не выдержал, имхо было тошно.
Особенно добили девочки на эстраде возле фонтана в гимнастёрках и чёрных бриджах (которые в своей жизни прочитали три книги: букварь, вторую и синюю) пели проникновенные военные песни. Тогда и подумалось, неужели мой дед, который прошёл практически всю войну проливал кровь, что бы праздник Его победы так испохабили…
Максим Пансик
А тошно від кашки чи від того, що вам не дісталося, а голодні наминали? А Калинин то «всесоюзный староста» чи котрий?
Олексій Пономаренко
В мене теж нічого окрім огиди то не викликало… Більшість із того бидла вдома такої якості гречку їсти ніколи не буде, але тут уминають за обі щоки, і якогось розумного пояснення цьому я просто не знайшов…
Сергій Янушевський
Так, черга вразила! Останній раз був років 10-12 тому, такого не пам'ятаю. Були живі ветерани, була дискусія, вони згадували ті часи, нам пацанам розповідали про бої в яких побували. А в палатках збиралися ветерани аби перепочити, в затінку, перекусити, поговорити з тими хто залишився. А ми були поруч підтримували їх, але каші не їли, вважав це правом ветеранів. Не знаю чому, але останньою дискусією, яка запам'яталася була про Курську битву 43-го.
Але і концерти були, виступали дівчата і хлопці, якісь ансамблі. Ветеранам подобалося слухати і дивитися на молодь… Це було колись…
Сергій Воронцов
Похоже на басню " Муха и слон". Но, зная нашу публику, должен признать — народ у нас на халяве, как на героине сидит. Зависимость жесткая
Галина Дичковська
Якщо хочеться позневажати людей — причина завжди знайдеться.
А спробуйте зробити щось таке, щоб поваги в суспільстві збільшилось і...?
Слабо?
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте