Кино и ремесленники



Вчера на местных телеканалах — сначала по «ТВА», потом по «ЧДТРК Черновцы» (что, впрочем, иллюстрирует привычную черновицкую тенденцию — медиа в городе слишком много, а новостей очень мало) показали абсолютно идентичные репортажи о том, что в город приехал украинский режиссер с несколько армянской внешностью Любомир Левицкий с целью провести кастинг на роли в своей новом фильме. Пресс-конференция режиссера прошла с привычной в таких случаях помпой, а «значимость» этого события позволяет забыть о нем уже через несколько минут после просмотра новостей. Но все-таки.

Именующий себя режиссером Левицкий — это тот самый человек, который произвел на свет убогий и необязательный справочник разнобразных хоррор-клише под названием "Штольня". Этот фильм еще до своего выхода наделал шума, так как в связи с ним было употреблено неимноверное количество терминов «отечественный», «первый», «уникальный» etc. в различных вариациях (ситуация крайне напоминает недавнюю истерию вокруг ленты "Той, хто пройшов крізь вогонь") — в итоге «Штольня» была оплевана даже неприхотливым массовым зрителем, заработала более чем скромные 3.7 на IMDb и была забыта, как нечто крайне неудачное и даже не совсем пристойное. Действительно, надо обладать каким-то неимоверным и довольно специфическим талантом, чтобы так бездарно про***ть деньги, выделенные фирмой с неуместным в данном случае названием «Артхаус трафик», а также самозабвенно верить в какие-то мнимые достоинства своего детища.

И вот, шесть лет спустя, Любомир Левицкий с невозмутимым лицом организовывает в Ченовцах кастинг на новый проект (судя по всему, нашлись какие-то инвесторы, которых убедили в том, что они в итоге выйдут в хороший плюс), на кастинге — тотальный аншлаг, журналисты усердно заглядывают в умелый рот Любомира, из которого привычно вылетают уже знакомые слова: «коммерческий», «триллер», «новый подход»,  и — главное: "… фильм должен стать хитом и окупить себя на рынке СНГ как минимум в четыре раза"… История повторяется, и судя по всему, это даже не фарс.

Опять набор актеров-непрофессиналов, опять громкие слова (по большому счету, в свою сторону), опять ставка на мистику… Спустя шесть лет все те же составляющие, и маловероятно, чтобы из тех же составляющих вышло если не высококачественное, но хотя бы смотрибельное кино.

Левицкий — типичный представитель армии отечественных режиссеров, которые глубоко убеждены, что, дабы сделать в Украине коммерческое кино, надо тотально сдобрить его национальным колоритом (который в особо запущенных случаях превращается в банальную шароварщину). При этом львиная доля бюджета фильма в таких случаях уходит на агрессивный пиар, не позволяющий потенциальному зрителю забыть о товаре, который его ждет. В итоге — провальная режиссура, рассыпающийся сюжет, скрепленный наспех сотни раз использованными приемами.

Постоянные спекулятивные дебаты о том, есть ли украинское кино, каков его уровень, как и кто должен мотивировать молодых режиссеров — это ленивая отмашка от конкретных действий..."Как себя мотивировать — никак! Оставайтесь в ж*пе". С другой стороны, аргумент «сперва добейся, а потом критикуй!» в защиту Левицкого не работает — лучше снимать клипы представителям отечественного шоу-биза (чем Левицкий успешно и занимается), чем кормить зрителя очередной порцией «Штольни». Ведь принадлежность Левицкого прежде всего к хорошим пиарщикам (а уже потом — к посредственным режиссерам) иллюстрируется тем фактом, что на пресс-конференции еще не существующего фильма с еще не набранными актерами уже присутствовал огромный постер будущего проекта — товара еще нет, но рекламная кампания уже началась.

В стране, где хороших режиссеров можно пересчитать на пальцах одной руки, где производители коммерческих кинофильмов почему-то поголовно уверены, что успех фильма зависит от наличия в нем национального колорита, а арт-хаус режиссеры попросту не умеют делать кино, (за исключением снимающего фильмы «для големов про големов» ироничного масона Шапиро) ждать какого-то сдвига, а тем более прорыва, прийдется еще долго. Пока производители фильмов поймут, что в кино главное не пиар-кампания, не постоянная экплуатация народного творчества, и не витиеватые речи на пресс-конференциях.

P.S. В конце октября зрителя ждет (или все же зритель ждет?) премьера очередного «первого за времена независимости полнометражного мистического триллера» под названием "Синевир", который сейчас находится на стадии пост-продакшна. Братья-режиссеры Александр и Вячеслав Алешечкины в условиях 800 тысяч мертвых президентов и посредственной (как для сьемок кино) камеры Canon 550D завоевывают мир. Завоюют ли, посмотрим в конце осени.

4 коментарі

Iрина Данчук
Абсолютно погоджуюсь на рахунок «продуткту» 80% всіх продашн-компаній (ото ж біда, українських назв то нема :) ). Практично весь ефір заваленний результатом «геніальності» подібних виготовельників.
Але я бачу проблемму і в тому, що основна маса (пробачте за бридке слово)глядачів дивиться любе, що показується. Це стосується фільмів, дитячих програм та новин також. Рівень критичності глядача упав «далінікуди». Як говорять продюсери — хавається все. Ось цей циклічний рух засмучує найбільше. Глядач дивиться все що впхають, а пхають нам, все що ми дивимось. На мою думку, потрібно розвивати підростаюче покоління думаючим, духовно та культурно збагаченним, а також критичним у висновках. Думаю що владі, як керуючій установі вигідніше керувати зомбосоціумом, тому на неї особливо розраховувати не вато. Побільше би громадських ініціатив…
Iрина Данчук
а на рахунок «тінів» — зламанне уявлення автоінтентичності тих, хто буде дивитись данний шедевр, до сліз шкода
Ігор Гамаль
Не зовсім зрозуміло, яким чином Левицкий може одразу почати знімати якісне кіно, без досвіду зйомок, наприклад, тієї ж Штольні?
Олег Тудан
Сразу он никак не может начать снимать качественное кино, потому что уже снял «Штольню»)).

Я понимаю твой вопрос — мол, надо набраться опыта, первый блин комом, Москва не сразу строилась, и прочие отговорки. Но опять же — на первом плане агрессивная реклама фильма, уже до его съемок создатели считают его удачным, успешным и сверхприбыльным. Левицкий старательно строит рекламную кампанию по нынешним голливудским меркам (с поправкой на украинскую убогость, конечно же), не понимая, что у голливудского кино история намного больше — такого хвастовства и пафоса в начале творческого пути не было не у Кубрика, не у Лукаса — да блин, ни у кого не было, разве что у Бондарчука-младшего, но это ж наш человек)).
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте